Новости 1 апреля 2024 г. 14:44

Новый агромаркетплейс "Цена зерна" начал работу в РФ

Ростов-на-Дону. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Доставка морем агро" (входит в холдинг-экспортер "Доставка Морем", прежнее название - "Дейлсфорд Мерчант") стало первым крупным партнером бесплатного цифрового продукта для агробизнеса - агромаркетплейса "Цена зерна", сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что агромаркетплейс представляет собой мобильное и веб-приложение, которое позволяет покупать и продавать сельскохозяйственную продукцию.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе холдинга, разработчиком агромаркетплейса является ООО "Силк" (Москва, специализируется на разработке компьютерного программного обеспечения).

В тестовом режиме продукт работал 8 месяцев. В этот период развитие осуществлялось с нулевым рекламным бюджетом, приложение распространялось среди сельхозтоваропроизводителей через "сарафанное радио".

За первое полугодие мобильное приложение было установлено на 1500 устройств, а ежемесячная активная аудитория (MAU) составила 340 человек. За 8 месяцев тестовой работы количество устройств достигло 2 тыс. и увеличилось на треть. Ежемесячная активная аудитория (MAU) составляет более 600 человек (+67% к результатам первого полугодия).

Основными пользователями продукта сегодня являются фермеры и трейдеры на Юге России, на Кавказе, в Черноземье и Поволжье. Доля трафика из Краснодарского края и Ростовской области превысила треть от общего объема. Второе место занимает Московская область с 10%.

Цифровой продукт позволяет в реальном времени сравнивать цены экспортеров, а также рассчитывать, куда выгоднее везти товар из своего хозяйства в зависимости от цен в разных местах приемки в портах и элеваторах, и получать уведомления об изменении цен на рынке по избранным культурам. Кроме того, приложение позволяет в онлайн-режиме отслеживать все этапы заключенной сделки от погрузки и оплаты до итоговой оценки качества продукции и подписания документов. Отдельным удобным функционалом является связь с разработанной ранее собственной платформой по агрострахованию, которая помогает фермерам-растениеводам обезопасить свой урожай.

В ближайшее время платформа позволит фермерам получить представление о будущих тенденциях рынка, что даст возможность заблаговременно принимать стратегические решения.

Вторым направлением работы станет масштабирование текущих возможностей платформы. Уже сейчас идёт расширение возможностей пилота за счет переезда на более фундаментальную архитектуру, запуска новых функций и обеспечения операционного процесса. Это позволяет увеличивать охват рынка и привлечь новых пользователей. Третий этап будет посвящен углубленному анализу результатов предыдущих этапов и определению дальнейших направлений развития продукта и функциональности.

Холдинг "Доставка морем" специализируется на агротрейдинге и экспорте зерна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще