Новости 12 августа 2021 г. 14:35

Подполковника ФСБ арестовали в Краснодаре по подозрению в получении взяток на 110 млн рублей - источник

Краснодар. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Краснодаре в отношении высокопоставленного сотрудника регионального управления ФСБ России: подполковника Александра Кубрака подозревают в коррупционных преступлениях, сообщил "Интерфаксу" в четверг информированный источник.

"На основании материалов отдела собственной безопасности УФСБ по Краснодарскому краю военным следственным отделом СКР по Краснодарскому гарнизону в отношении Кубрака возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (взятка) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сказал источник.

Он отметил, что по службе фигурант курировал оперативную работу в топливно-энергетическом комплексе, обеспечение энергетической безопасности Краснодарского края. По данным следствия, в период с 2013 по 2020 годы подполковник лично или через доверенных лиц незаконно получил от местного предпринимателя, владеющего долями нескольких небольших электросетевых компаний, движимое и недвижимое имущество на сумму около 110 млн рублей.

"По информации заявителя, Кубрак ежемесячно получал от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей, его семья обеспечивалась квартирами в Краснодаре, дорогостоящими автомобилями. Бизнесмен оформил на указанных Кубраком людей доли в своем бизнесе", - подчеркнул собеседник агентства.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи проверяют подполковника на причастность к совершению других коррупционных преступлений.

Агентство "Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением данной информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще