Новости 24 октября 2023 г. 18:33

Пострадавшую от пожара пятиэтажку в волгоградском Котельниково восстановят

Волгоград. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Исследование дома, пострадавшего из-за пожара в понедельник в городе Котельниково Волгоградской области, показало, что здание можно восстановить, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"Представители профильных организаций 24 октября провели осмотр квартир и здания в целом: экспертиза показала, что дом может функционировать - все ключевые строительные конструкции находятся в работоспособном состоянии", - говорится в сообщении.

В местах выявленных повреждений проведут восстановительный ремонт, и в дальнейшем жилые помещения можно будет использовать по прямому назначению.

По данным пресс-службы, после восстановления инженерных коммуникаций семьи смогут вернуться в свои квартиры, за исключением жильцов подъезда № 4, где произошел пожар: на период ремонта они могут разместиться в пункте временного проживания.

Ранее сообщалось, что в понедельник загорелись две квартиры в пятиэтажном доме в городе Котельниково. По данным МЧС, один человек погиб, двое пострадали. Около 70 человек были эвакуированы. Ликвидация открытого горения была объявлена в 13:00.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил создать межведомственную рабочую группу для оказания помощи жильцам. Для жителей дома подготовлен пункт временного размещения - в общежитии профучилища №45. На территории города введен режим ЧС.

Прокуратура и следователи организовали проверку по факту произошедшего.

По данным обслуживающей компании, поверка газового оборудования в квартире, в которой произошел пожар, проводилась в феврале 2023 года, газовики не выявили никаких неисправностей. В данным момент для безопасности жильцов в доме приостановлено газоснабжение.

Как уточнили "Интерфаксу" в экстренных службах, причиной ЧП мог стать взрыв бытового газа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще