Новости 13 мая 2022 г. 12:12 обновлено 13 мая 2022 г. 15:52

Посты наблюдения выставили на реке после разрушения временной дамбы Федоровского гидроузла на Кубани

(расширенная версия)

Краснодар. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Временную насыпную дамбу Федоровского гидроузла на реке Кубань в районе хутора Прикубанский частично смыло течение, за уровнем воды следить будут специальные посты наблюдения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

"Ниже по течению от места происшествия выставлены посты визуального наблюдения за уровнем воды в реке Кубань и Протока (Абинский, Красноармейский, Крымский, Славянский, Темрюкский районы). Сброс с Краснодарского водохранилища составляет 659 куб м/с. Резких колебаний уровней в реке Кубань вниз по течению не наблюдается", - говорится в сообщении.

Уточняется, что размыв находится в середине насыпной дамбы и составляет 10 метров.

В пятницу оперштаб Краснодарского края сообщил о размытии временной дамбы, которую оборудовали после обрушения плотины на Федоровском гидроузле в конце апреля. Угрозы подтопления нет, эвакуация жителей района не требуется. На месте работают оперативные группы и специалисты района для принятия дальнейших решений.

По факту размытия временного сооружения на реке Кубань прокуратура региона организовала проверку.

Ранее сообщалось, что Федоровский гидроузел обеспечивал большую часть рисоводческих хозяйств Краснодарского края водой в Калининском и Красноармейском районах. В министерстве сельского хозяйства края ситуацию пока не комментируют.

В свою очередь пресс-служба Росводресурсов сообщает, что с конца апреля по 10 мая Краснодарское водохранилище работало на сброс воды в режиме обеспечения восстановительных работ Федоровского гидроузла.

"Временная дамба Федоровского гидроузла возводилась с расчетом на расход около 1000 м3/с. Для благоприятного проведения мероприятий в условиях высокого естественного притока, воду удалось задержать в верхнем бьефе за счет уменьшения сбросов. Поддерживающийся в течение нескольких дней режим минимальных расходов - 250 м3/с - обеспечил выполнение восстановительных работ", - говорится в сообщении.

Уточняется, что после сообщения о готовности сооружения на Федоровском гидроузле в условиях сезонного паводка для безопасного пропуска воды Краснодарское водохранилище стало планомерно возвращаться в штатный режим работы. Сбросы на 13 мая составили 660 м3/с.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще