Новости 16 мая 2023 г. 12:31

Пять объектов здравоохранения построят в Ингушетии в этому году

Магас. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Значимые объекты здравоохранения откроют в ряде населённых пунктов Ингушетии в текущем году, сообщил глава республиканского правительства Владимир Сластенин, выступая в Народном Собрании региона.

"В этом году откроем Кантышевскую участковую больницу, инфекционное отделение на 60 коек Республиканской детской клинической больницы, поликлинику на 300 посещений в смену в Сунже. Также в текущем году предусмотрено строительство фельдшерско-акушерского пункта в селении Южное и врачебной амбулатории в населенном пункте Сурхахи", - сказал премьер.

Он также отметил, что в минувшем году завершено строительство психоневрологического и наркологического диспансера в селе Плиево. Кроме того, проведен капитальный ремонт городской детской поликлиники и поликлиники Малгобекской центральной районной больницы.

План по диспансеризации в Ингушетии выполнен на 98,4%.

В рамках реализации мероприятий федеральных проектов "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" и "Борьба с онкологическими заболеваниями" приобретено 16 единиц медицинского оборудования, в том числе система компьютерной томографии.

По данным Сластенина, здравоохранение республики представлено 34 медицинскими организациями, в стационарах функционирует 2 тыс. 244 койки.

"Показатели естественного движения населения сложились следующим образом (на 1 000 населения): рождаемость - 15,0 - третье место по Российской Федерации; смертность - 3,3 - наименьший показатель по стране; естественный прирост - 11,7 - второе место по стране; продолжительность жизни - 78,7 лет - первое место по РФ", - сообщил премьер.

В свою очередь глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что под особым контролем властей находится вопрос повышения квалификации медиков.

"Безусловно, проблемы в здравоохранении есть, они нам известны, мы их решаем планомерно и с учетом пожеланий жителей нашей республики. К наиболее важным задачам относится работа по подготовке кадров, повышению квалификации медицинских работников", - сказал руководитель региона.

"На 2023 год составлена заявка на подготовку медицинских кадров с высшим образованием на основе целевого обучения в количестве 31 места по программе специалитета и 53 мест по программе ординатуры по различным специальностям", - отметил Калиматов.

По его данным, по итогам конкурсных мероприятий в медицинские вузы России по целевым направлениям по программе специалитета поступили 45 абитуриентов из Ингушетии, для прохождения ординатуры за счёт средств федерального бюджета направлены 48 специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще