Новости 19 марта 2024 г. 08:48

"Россети Северный Кавказ" в январе-феврали взыскали с должников через суды 554 млн руб

Пятигорск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-феврале взыскало через суды 554 млн рублей задолженности за потребленную электроэнергию, сообщила пресс-служба компании.

В том числе 513,2 млн рублей заплатят юридические лица, 40,7 млн рублей - население. Наибольшая сумма удовлетворенных исковых требований приходится на Республику Ингушетия - более 299 млн рублей. В Северной Осетии энергокомпания взыскала с неплательщиков 107 млн рублей, в Кабардино-Балкарии - 67,9 млн рублей, в Карачаево-Черкесии - 27,8 млн рублей, в Чечне - 27,1 млн рублей, в Дагестане - 25 млн рублей.

В числе наиболее крупных удовлетворенных дел - иски к ГУП "ИнгушрегионВодоканал" о взыскании задолженности на сумму 105,8 рублей, к МУП "Владикавказские тепловые сети" на 32,6 млн рублей; к МУП "Малгобек-Водоканал" на сумму 26,2 млн рублей.

""Россети Северный Кавказ" рассматривают снижение объема дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию как приоритетную задачу. Средства, которые специалисты возвращают в отрасль, в том числе с помощью претензионно-исковой работы, энергокомпания направляет на реализацию производственных программ для обеспечения надежного электроснабжения по и повышения доступности сетевой инфраструктуры", - отмечается в пресс-релизе.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2023 года, ПАО "Россети" владеет 96,47% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще