Новости 27 марта 2024 г. 20:01

Сторонников экстремистской организации задержали в Ростове-на-Дону

(расширенная версия, добавлен 7-й абзац)

Ростов-на-Дону. 27 марта. ИНТЕРФАКС - В Ростове-на-Дону задержаны шесть человек, подозреваемых в участии в деятельности запрещенной в РФ экстремистской организации "Алля-Аят" , сообщает следственное управление СК РФ по Ростовской области.

"По данным следствия, в 2023 году 65-летний приверженец вероучения "Алля-Аят"" (...) организовал в городе Ростове-на-Дону запрещенное религиозное объединение, для участия в котором привлек местных жителей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что собрания и сеансы "псевдолечения" обвиняемые проводили в помещении арендованного офиса, используя религиозные практики экстремисткой организации.

В отношении них, в зависимости от роли каждого, возбуждено уголовное дело об организации деятельности экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и об участии в деятельности данного сообщества (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области, фигуранты задержаны.

Проведены обыски в помещении офиса, а также по их месту жительства, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

По данным полиции, подозреваемые проводили вербовочную работу также и среди военнослужащих российской армии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще