Новости 12 января 2024 г. 18:44

Строительство в Ингушетии первого в СКФО завода по производству сжиженного газа начнут в 2024г - власти

Магас. 12 января. ИНТЕРФАКС- Завод по производству сжиженного природного газа с криоАЗС за 518 млн рублей ы Карабулаке (Ингушетия) начнут строить уже в этом году, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Данный инвестпроект, одобренный членами Инвестиционного совета при главе Ингушетии в июне прошлого года, реализуют в рамках плана мероприятий "дорожной карты " по развитию рынка СПГ и газомоторного топлива в Российской Федерации на период до 2025 года" , - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что комплекс будет производить 12 тыс. 780 тонн сжиженного природного газа в год. Параллельно будет строиться криогенный топливораздаточный пункт близ федеральной трассы Р-217 "Кавказ ", проходящей по территории республики.

Как отметил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, запуск завода позволит вдвое снизить затраты на грузоперевозки, "поскольку, в первую очередь, сбыт планируется для логистического автотранспорта". Большие компании, включая "Почту России" и "Деловые линии", уже ведут работы по переходу на СПГ в качестве газомоторного топлива, отмечается в сообщении.

"Мы построим первый малотоннажный завод в Северо-Кавказском федеральном округе, занимающийся этой деятельностью. Для возведения такого комплекса на территории республики имеются необходимые условия. Ингушетия является одним из экологически чистых регионов РФ, а сжиженный газ - один из самых экологичных видов топлива с повышенным уровнем безопасности", - цитирует Калиматова его пресс-служба.

По мнению главы региона, запуск подобного производства и криогенных автозаправочных станций приведет к мультипликативному эффекту в области переоборудования грузовой и жилищно-коммунальной техники, а также легкового автотранспорта на новый вид моторного топлива. Здесь планируется организовать гибкий переход на СПГ. К тому же со строительством предприятия появится более 40 рабочих мест.

Реализовывать готовую продукцию предполагается также на рынках соседних регионов СКФО - Дагестана, Чечни, Осетии, Кабардино-Балкарии. На сегодняшний день с инициатором заключено инвестиционное соглашение, подписан договор аренды земельного участка на промышленной площадке в Карабулаке.

Кроме того, получены технические условия и заключен договор на подключение к сетям газораспределения, а также ведутся работы по получению техусловий на подключение к электросетям. Проект планируется финансировать с использованием собственных средств в размере 30% и партнерского займа в размере 70%. Этот финансовый механизм позволяет обеспечить устойчивое и разностороннее финансирование, гарантируя стабильность и поддержку проекта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще