Новости 13 февраля 2024 г. 14:52

Суд продлил конкурсное производство на "Донстаре" на пять месяцев

Ростов-на-Дону. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Ростовской области продлил на пять месяцев конкурсное производство в ООО "Донстар" - некогда крупнейшем в РФ производителе утиного мяса (ранее принадлежало владельцу ГК "Евродон" Вадиму Ванееву), сообщается в материалах судебной картотеки.

Отчет конкурсного управляющего назначен на 25 июля 2024 года.

Суд также обязал конкурсного управляющего в пятидневный срок до даты судебного заседания представить в материалы дела: письменный анализ проделанной работы за период с 9 февраля по 25 июля 2024 года, отчет о результатах процедуры конкурсного производства, протокол собрания кредиторов и другие документы, предусмотренные законом.

Как сообщалось, в конце 2016- начале 2017 года "Евродон" пережил несколько вспышек птичьего гриппа, производственные площадки были закрыты, убытки превысили 2,6 млрд рублей. Во второй половине 2018 года управление предприятиями перешло за долги к ВЭБу, кредитовавшему группу. Затем госкорпорация продала права требования в отношении задолженности Россельхозбанку, а тот - структурам "Дамате".

Параллельно процедура банкротства началась в "Донстаре". В 2020 году ООО "Новые утиные фермы" (структура ГК "Дамате") выкупило права требования по его обязательствам перед РСХБ, а затем перезапустило производство.

Однако при этом у "Новых утиных ферм" возник конфликт с Федеральной налоговой службой из-за имущественного комплекса "Донстара". В ФНС посчитали, что имущество предприятия передано в аренду по заниженной цене - 4,8 млн рублей в месяц, из которых "Новые утиные фермы" получали 2,5 млн рублей как залоговый кредитор. Кроме того в ФНС указывали на наличие у "Донстара" задолженности по уплате налогов в 5,8 млн рублей.

В декабре 2021 года суд первой инстанции удовлетворил заявление ФНС о расторжении договора аренды имущественного комплекса "Донстара", однако, позднее конфликтную ситуацию удалось урегулировать. В марте 2022 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Ростовской области и утвердил мировое соглашение между ФНС, "Донстаром" и "Новыми утиными фермами".

В соответствие с документом "Новые утиные фермы" обязаны перевести на спецсчет "Донстара" 20,319 млн рублей, а конкурсный управляющий - перечислить их ФНС в счет уплаты налогов. Кроме того ежемесячный размер арендной платы "Новых утиных ферм" за пользование имущественным комплексом "Донстара" был увеличен с 4,8 млн рублей до 7,782 млн рублей. В связи с этим "Новые утиные фермы" были обязаны доплатить в конкурсную массу "Донстара" 35,783 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще