Новости 9 февраля 2022 г. 16:06

Тематический трамвай запустят в Краснодаре в памятную дату освобождения города от фашистов

Краснодар. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Трамвай, украшенный в военном стиле, запустят в Краснодаре в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба городской администрации.

"В честь годовщины освобождения кубанской столицы 12 февраля запустят тематический трамвай по маршруту N5, оформленный в военном стиле. По городским улицам он будет ходить до 9 мая", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этот день в других трамваях, а также в троллейбусах Краснодара на мультимедийных экранах будут идти трансляции фронтовых фотографий и песен военных лет.

Кроме того, в день 79-й годовщины освобождения от гитлеровских оккупантов в Краснодаре пройдут возложения цветов и венков к мемориалам военной истории, в организуют тематические экскурсии. Часть патриотических мероприятий в условиях режима повышенной готовности пройдет в онлайн-формате.

Оккупация столицы Кубани продолжалась шесть месяцев - с августа 1942 по февраль 1943 года. За полгода жертвами нацистов стали около 13 тыс. мирных жителей. Именно в Краснодаре фашисты впервые использовали "машины смерти" или "душегубки", которые представляли собой мобильную газовую камеру для массового истребления гражданского населения на оккупированной территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще