Новости 18 апреля 2024 г. 09:31

Уроженец Таджикистана получил 7 лет колонии за попытку примкнуть к террористам

Уроженец Таджикистана получил 7 лет колонии за попытку примкнуть к террористам
Уроженец Таджикистана получил 7 лет колонии за попытку примкнуть к террористам. © Фото: Пресс-служба Южного окружного военного суда, Виктория Мищенко

Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновным уроженца Таджикистана и жителя Ростова-на-Дону Хайдарали Ашурова в попытке вступить в запрещенную в РФ международную террористическую организацию "Партия исламского освобождения", сообщает пресс-служба суда.

Приговор вынесен по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 (попытка участия в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 205.2 (призывы к терроризму), ч. 1 ст. 280 (призывы к экстремизму) УК РФ. Подсудимому назначено наказание в виде 7 лет колонии строгого режима.

Читайте также

Почти 400 мигрантов в Ростовской области получили повестки в военкомат

"Установлено, что с 21 апреля 2020 году осужденный готовился принять участие в деятельности запрещенной международной террористической организации "Партия исламского освобождения". С помощью литературы он изучал ее идеологию. Позже Ашуров попросил бывшего участника данной террористической организации помочь ему в нее вступить. Получив отказ, подсудимый своих намерений не изменил, продолжив заниматься указанной противоправной деятельностью", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 26 апреля по 23 августа 2020 года Ашуров в Ростове-на-Дону проводил собрания, где одобрительно говорил о деятельности террористических организаций и необходимости совершения насильственных действий к группам лиц по религиозному признаку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще