Новости 8 июля 2021 г. 19:28

Власти Анапы закрепили в генплане 30 тыс. га виноградопригодных земель

Краснодар. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Анапы провели инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения, закрепив в генплане 30 тыс. гектаров новых виноградопригодных земель.

Как сообщает администрация региона, это создаст предпосылки для дальнейшего развития отрасли виноградарства на Кубани, созданию новых винодельческих предприятий и исключит возможность появления жилой застройки на этих землях. В настоящее время в Анапе освоено под виноградники всего 4 тыс. га.

Кроме того руководство муниципалитета снизило налог на землю для виноградарских хозяйств - с 0,2% до 0,01%.

Как сообщалось, площади виноградопригодных земель в Краснодарском крае после инвентаризации увеличились в 1,8 раза - до 50 тыс. гектаров. Учет виноградопригодных участков провели в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах. Для этого в муниципалитетах были созданы рабочие группы. Инвентаризация проводилась для того, чтобы земли использовались исключительно по назначению и не застраивались жилыми объектами.

Краснодарский край - крупнейший в РФ регион по выращиванию винограда. Виноградники расположены в Темрюкском, Крымском, Ейском районах, а также в Анапе, Геленджике и Новороссийске. Их общая площадь превышает 27,4 тыс. га. В текущем году планируется заложить еще 1,7 тыс. гектаров.

Как сообщалось, в 2020 году в регионе было собрано 193 тыс. тонн винограда (снижение на 9% к 2019г).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще