Новости 21 марта 2024 г. 14:34

Власти Ингушетии реконструировали системы водоснабжения семи отдаленных сел

Власти Ингушетии реконструировали системы водоснабжения семи отдаленных сел
Власти Ингушетии реконструировали системы водоснабжения семи отдаленных сел. © Фото: администрация Сунженского района Ингушетии

Магас. 21 марта. ИНТЕРФАКС- В ряде предгорных поселений Сунженского района Ингушетии построены более 16, 5 км водопроводный сетей и заменены 13 глубинных насосов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики в четверг.

"За счет финансовых средств, выделенных из бюджета района, произведены работы по реконструкции системы водоснабжения в населенных пунктах Аршты, Алхасты, Мужичи, Алкун, Нестеровское, Берд- Юрт и Троицкое протяженностью 16 тыс. 560 м", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в частности, в предгорном селе в 2023 году Аршты пробурена артезианская скважина, проложен новый водопровод протяженностью 3, 5 км.

В Троицком заменили более 6 км водопроводных сетей и три глубинных насоса.

В Алхастах проложили линии протяженностью более 2 тыс.м, в Нестеровском построен 4, 2 тыс. м водопровода. В общей сложности в заменены 13 глубинных насосов.

Читайте также

Ингушетия затратит 180 млн руб. на обеспечение населения питьевой водой

Подобные работы выполнены и в отдаленных селах в Берд-Юрт и Алкун.

Для обеспечения питьевой водой района новостроек села Троицкое в Минсельхоз Ингушетии направлена заявочная документация для участия в конкурсном отборе в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий". Общая стоимость проекта со сроком реализации в 2024-2025 гг. около 116 млн руб.

По данным пресс-службы, в селах Ассинского ущелья водоснабжение проводится за счет родников, в других муниципальных образованиях питьевая вода добывается артезианскими скважинами. В районе в настоящее время действует 21 артезианская скважина. Общая протяженность водопроводных сетей муниципального района - 260,2 км, из них более 30% (около 70 км) водоводов находятся в ветхом или аварийном состоянии, а в аварийном, требующем замены, 32,6 км линий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще