Новости 27 декабря 2023 г. 18:56

Внешнеторговый оборот Дагестана в 2023г вырос на 21%

Махачкала. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Внешнеторговый оборот Дагестана в 2023 году увеличился на 21% по сравнению с 2022 годом, сообщила пресс-служба правительства республики.

Отмечается, что экспорт в текущем году увеличился на 38%, импорт - на 9%.

"Основными торговыми партнерами республики остаются Иран, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, а также страны дальнего зарубежья: Турция, Ирак, Китай. Наибольшими по объему стали поставки злаков, таких как гречка, ячмень, овес, кукуруза и рис с ростом в 2,9 раза. Основными потребителями выступили Иран, ОАЭ, Азербайджан, Пакистан и Индия", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства республики Ризвана Газимагомедова.

Он добавил, что продукция мукомольно-крупяной промышленности поставлялась в Ирак, Турцию, Азербайджан и Афганистан, здесь объемы увеличились на 32%.

По словам министра экономики и территориального развития республики Гаджи Султанова, в январе-сентябре 2023 года экспортную деятельность осуществляли 60 участников внешнеэкономической деятельности, в том числе, 43 организации и 17 индивидуальных предпринимателей.

"В январе-сентябре 2023 года экспорт несырьевых неэнергетических товаров республики составляет порядка 90% общего объема экспорта (по стране - ИФ). Основная номенклатура экспорта представлена продовольственными товарами, доля которых составляет около 80% от совокупных поставок", - отметил Султанов.

Овощи и корнеплоды поставлялись в Азербайджан, Турцию, Грузию, Пакистан, Ирак, Узбекистан, Молдову, что в 3,7 раза больше аналогичного периода 2022 года. Отгрузки мяса и мясных субпродуктов выросли в 3,5 раза. Основными потребителями выступили Иран, Азербайджан, ОАЭ и Китай.

Отмечается, что ведущими предприятиями-экспортерами в 2023 году стали ООО "Дагестан Стекло Тара" и АО "Салаватстекло Каспий", увеличив объемы поставок в 1,7 раза. По данным пресс-службы, экспорт продукции осуществлялся в Азербайджан, Турцию, Грузию и Абхазию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще