Новости 13 марта 2023 г. 14:46

ВС Ингушетии отменил приговор сыну экс-советника главы республики по делу о ДТП с четырьмя погибшими

Магас. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Ингушетии признал незаконным наказание бывшего полицейского в виде пяти лет лишения свободы в колонии-поселении по уголовному делу о ДТП с жертвами в 2017 году, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Магомед Беков в понедельник.

"Верховный суд Ингушетии удовлетворил жалобу защиты об отмене приговора Малгобекского городского суда от 5 июля 2022 года о признании виновным Рустама Гогиева в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) ", - сказал адвокат.

Как отметил Беков, по решению Верховного суда дело возвращено на новое рассмотрение в первую инстанцию в ином составе суда. Защита обращала внимание ВС республики на то, что вердикт противоречит фактическим обстоятельствам дела, а также на то, что суд допустил существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства.

"В суд апелляционной инстанции защитой были представлены дополнительные доказательства, которые свидетельствовали, что городской суд допустил грубейшие нарушения закона. В частности, отсутствовали письменные протоколы трёх судебных заседаний, суд незаконно привлёк в качестве секретаря судебного заседания архивариуса, который не наделён соответствующими полномочиями, второй секретарь судебного заседания являлась супругой одного из свидетелей со стороны обвинения", - пояснил адвокат.

Теперь суд первой инстанции должен проверить заново все обстоятельства дела.

Ранее пресс-служба республиканской прокуратуры сообщала, что Малгобекский городской суд признал местного жителя виновным в совершении смертельного ДТП.

По данным ведомства, 10 ноября 2017 года мужчина, управляя автомобилем Mercedes-Benz на дороге Назрань - Малгобек - Нижний Курп - Терек от трассы Кавказ, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с ВАЗ 21099.

В результате погибли четыре пассажира отечественного авто в возрасте от 17 до 22 лет, водителю этой же машины причинен тяжкий вред здоровью.

Против мужчины было возбуждено уголовное дело. С учетом наличия на иждивении несовершеннолетних детей его приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он также лишен права управления транспортными средствами сроком на три года.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщал агентству информированный источник, осужденный является бывшим сотрудником МВД и сыном экс-советника главы республики Юнус-Бека Евкурова Магомеда Гогиева, который также занимал пост вице-премьера в ингушском правительстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще