Новости 21 июня 2023 г. 14:41 обновлено 21 июня 2023 г. 17:21

Юго-Западный Сбербанк направил 4,5 млрд руб на развитие садоводства Северного Кавказа

(обновленная версия)

Минеральные Воды. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Юго-Западный банк Сбербанка России в январе-мае 2023 года направил 4,5 млрд рублей на развитие садоводства на Северном Кавказе, сообщил председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников журналистам в среду на международной выставке "PRO Яблоко 2023" в Минеральных Водах.

"Мы уже профинансировали (реализацию проектов - ИФ), что касается в области садоводства - порядка 4,5 млрд рублей (направили - ИФ). Это - и Карачаево-Черкессия, и Кабардино-Балкария, и Краснодарский край, и Ставрополье, и Дагестан. Это - хранилища, соответственно, плодов и ягод, и развитие садоводства", - сказал Песенников.

По его словам, в целом, на юге России кредитный портфель банка составляет больше 1 трлн рублей, порядка 30% составляет агропромышленный комплекс.

"Это чуть больше 300 млрд рублей. А (на садоводство - ИФ) садоводство - уже больше 18 млрд рублей", - добавил председатель банка.

Песенников отметил, что считает данную отрасль перспективной, тем более, что 40% кредитного портфеля - это субсидирование производителей сельхозпродукции.

Он добавил, что основной тренд в секторе АПК - курс на импортозамещение.

"Сектор АПК является одним из важнейших драйверов развития экономики всех тринадцати регионов обслуживания Юго-Западного банка (Сбербанка России - ИФ) и, традиционно, занимает около трети в нашем кредитном портфеле. Инвестиции банка в сельское хозяйство и пищевую промышленность на начало июня 2023 года уже достигли 304 млрд рублей", - сказал Песенников.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 13 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана, Республики Крым и Севастополя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще