Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС – Средний размер аэропортового сбора, который вводится в России для финансирования реконструкции аэропортов, составит 150 рублей, он будет взиматься со всех пассажиров в аэропортах, принадлежащих холдингам, сообщает в субботу Минтранс.
«Для привлечения дополнительных средств Минтрансом и Росавиацией разработан законопроект, предусматривающий введение инфраструктурного сбора. Предполагается, что сбор и его дальнейшее перечисление будет осуществляться российскими и иностранными перевозчиками как на международных, так и на внутренних авиалиниях», - говорится в сообщении.
Как поясняют в Минтрансе, сбор предлагается вводить только в аэропортах холдингов, что позволит аккумулировать средства для реконструкции инфраструктуры и не приведет к значительному увеличению стоимости авиабилета.
«Средняя величина инфраструктурного сбора с авиакомпании составит 150 рублей на один авиабилет. В то же время сбор планируется осуществлять как в аэропортах, в которых ведется реконструкция, так и в аэропортах, в которых проекты реконструкции не ведутся. Это позволит снизить финансовую нагрузку на пассажиров. Контроль за сбором и его распределением будет возложен на органы власти. Данные средства будут направлены на компенсацию затрат концессионера на покрытие заемного финансирования», - говорится в сообщении.
Как напоминают в министерстве, в 2025 году стартовал федеральный проект «Развитие опорной сети аэродромов», на реализацию которого выделены бюджетные средства в объеме 366 млрд рублей. По расчетам правительства, этих средств недостаточно для запланированной реконструкции инфраструктуры. Поэтому порядка 128 млрд рублей будут привлекаться от частных инвесторов.
Ранее гендиректор "Аэрофлота" Сергей Александровский предупредил о возможности существенного подорожания авиабилетов из-за резкого роста расходов авиакомпаний на обслуживание в аэропортах после их модернизации.
В России до 2030 года запланирована модернизация 129 аэродромов. Еще более 50 небольших региональных аэродромов ожидает капитальный ремонт.
Взаимный турпоток между РФ и Индией может вырасти в 2,5 раза после введения безвиза
Новгородский музей на 10 дней станет бесплатным для студентов
Порядка 5 млн туристов отдохнут в Анапе в 2026 году в случае открытия пляжей