Великий Новгород. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Музей колоколов в новгородском городе Валдай в январе откроют после реконструкции, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике.
"Предполагается, что музей откроется в последних числах января", - уточнил собеседник агентства.
Демонтаж прежней экспозиции, просуществовавшей ровно 30 лет, начался 20 октября. На новой выставке посетителям покажут экспонаты, прежде не доступные широкой публике.
Предполагается, что после реконструкции в музее откроется первый в стране специализированный концертный колокольный зал. Кроме звонарей здесь будут выступать исполнители духовной музыки.
Центральное место в камерном концертном зале займет звонница. Перед ней амфитеатром в 2 яруса оборудуют зрительские места.
Работы оплачивает один из крупнейших банков РФ. Стоимость реализации проекта не называется.
В Средние века Валдай являлся одним из центров российского колокололитейного дела. Его называют родиной звонких валдайских колокольчиков. Секреты древних литейщиков в настоящий момент считаются утраченными.
В 1995 году в валдайской церкви великомученицы Екатерины XVIII века открылся первый в стране Музей колоколов. В 2015 году рядом с ним, в бывшем здании реального училища начала XX века, открыли Музейный колокольный центр. Эти валдайские музеи являются филиалами Новгородского государственного музея-заповедника.
В экспозиции и фондах у валдайских музейщиков находятся несколько тысяч колоколов, колокольчиков и предметов колокололитейного искусства с V века до нашей эры по сей день. Музейщики располагают богатой коллекцией аудиозаписей колокольных звонов.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Новую горнолыжную инфраструктуру на курорте Архыз начнут строить в 2026 году