Туризм / Новости 6 февраля 2026 г. 10:04

Около 160 тысяч туристов посетили Адыгею на январских праздниках

Майкоп. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Адыгею на январских праздниках посетили более 156 тыс. туристов, что на 32% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщили "Интерфаксу" в комитете республики по туризму и курортам.

Около 160 тысяч туристов посетили Адыгею на январских праздниках. Фото. © РИА Новости. Виталий Тимкив
© РИА Новости. Виталий Тимкив

"Общее количество гостей за новогодние праздники составило более 156 тыс. человек, что превышает на 32% цифру прошлого года - в сезоне 2024-2025 в Новый год республику посетило 118 тыс. человек", - сказал представитель комитета.

Он уточнил, что в новогодние праздники загрузка объектов размещения в Адыгее оставалась традиционно высокой.

"Мы оцениваем ее на уровне 85%. Бронирование стартует, как правило, за 2-3 месяца до начала каникул", - добавили в комитете.

По словам собеседника агентства, пиковыми днями по количеству гостей была первая неделя праздников - с 31 декабря по 7 января. В среднем туристы приезжали на три дня.

"Эти каникулы гостям и жителям запомнились историческим снегопадом. Причиненные стихией неудобства скрасила поистине сказочная новогодняя атмосфера. Увеличению потока туристов, безусловно, способствует и рост номерного фонда республики", - отметил представитель комитета.

Как сообщалось, в 2025 году турпоток в Адыгею вырос на 17%, до более 1 млн гостей.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ