Бангкок. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Россия с отрывом вышла на первое место по числу туристов, посетивших тайский остров Пхукет с января по май 2025 года, сообщили "Интерфаксу" в Туристическом управлении Таиланда (ТАТ) в четверг.
Так, за пять месяцев на Пхукет приехали более 576 тыс. россиян. На втором месте оказались граждане Китая (порядка 265 тыс. человек), на третьем - Индии (235 тыс. человек).
При этом по итогам 2024 году разрыв между числом российских и китайских туристов на Пхукете был не столь заметным: остров принял порядка 1 млн россиян и свыше 966 тыс. граждан КНР.
До пандемии коронавируса по итогам 2019 года первое место по числу туристов на Пхукете принадлежало Китаю (почти 2 млн человек), второе было за Россией (724 тыс. туристов).
Ранее сообщалось, что турпоток из России в Таиланд вырос на 13% за год. С января по май 2025 года в страну приехали более 961 тыс. российских туристов, страна оказалась на четвертом месте после Китая, Малайзии и Индии. Замыкает пятерку Южная Корея.
Всего Таиланд, согласно данным, озвученным в июне на международной выставке Thailand Travel Mart Plus (TTM+), за пять месяцев 2025 года принял свыше 14,36 млн зарубежных туристов.