Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС – Для компенсации потерь туроператоров из-за конфликта на Ближнем Востоке им разрешат использовать фонд персональной ответственности, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.
"Чтобы компенсировать потери туротрасли, мы подготовили два распоряжения о возврате туристам денег за счет средств фонда персональной ответственности туроператоров, а также об отсрочке уплаты взносов в этот фонд для туроператоров на 3 месяца, с 15 апреля по 15 июля. С тем, чтобы, поскольку объем выплат достаточно большой, поддержать еще и экономику туроператоров, чтобы они спокойно с этим справились", - сказал он на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.
Министр подчеркнул, что все туроператоры выполняют свои обязательства.
"Там достаточно крупные ответственные компании работают, поэтому здесь мы вопрос без ущерба для туристов до ума доведём. Отдельно просим коллег также из Минтранса и МИДа обратить внимание на вопросы продления виз и размещения тех туристов, которые едут или планировали ехать через арабские страны транзитом и те, кто там завис", - добавил он.
Как сообщалось, по итогам 2025 года совокупный размер фондов персональной ответственности туроператоров составил 5 млрд 700 млн рублей.
Авиасообщение на Ближнем Востоке парализовано с 28 февраля из-за ракетных ударов США и Израиля по Ирану и его ответных ударов. Десять стран региона закрыли воздушное пространство. Из аэропортов ОАЭ выполняются только эвакуационные рейсы для вывоза туристов. МИД и Минэкономразвития 3 марта рекомендовали российским туристам воздержаться от поездок в ОАЭ, Катар, Оман, Саудовскую Аравию и Бахрейн, а туроператорам – приостановить продажу туда туров. По данным Решетникова, на момент начала конфликта в странах региона находилось 23,5 тыс. организованных туристов.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
В России планируется эксперимент по заселению в отели с помощью мессенджера Max
Россиянка зайцем прилетела из Нью-Йорка в Милан
AZUR air скорректирует расписание после отстранения от полетов одного из Boeing
Туристам рекомендовали не ехать в аэропорты Дубая без подтверждения статуса рейса