Новости 16 февраля 2024 г. 11:49

Беспилотники будут помогать выявлять незаконные рубки в лесах Тюменской области

Тюмень. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Контроль за лесами в районах, где в 2023 году было выявлено большое число незаконных рубок, будет усилен в Тюменской области, сообщает региональный департамент лесного комплекса в пятницу.

"Маршруты патрулирования лесной охраны уже скорректированы с учетом статистики выявленных нарушений", - говорится в сообщении.

Уточняется, что для патрулирования будут использоваться квадрокоптеры и беспилотник самолетного типа, у которого большая дальность полета, способность долго работать без подзарядки и вести видеонаблюдение даже ночью.

По данным департамента, в 2023 году в Вагайском лесничестве выявили наибольшее число незаконных рубок - 18 случаев. "В масштабах всей нелегальной лесозаготовки в регионе доля вагайских "черных" дровосеков составила 35%", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, лидерами антирейтинга также стали Нижнетавдинское и Тюменское лесничества (по 15 случаев в каждом), Ишимское (13) и Тобольское (11).

При этом на территории Омутинского и Упоровского лесничеств в минувшем году не было зафиксировано ни одной нелегальной лесозаготовки, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще