Новости 17 апреля 2024 г. 17:42

Более 100 населенных пунктов попадает в зону подтопления в Тюменской области

(расширенная версия)

Тюмень. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Свыше сотни населенных пунктов может попасть в зону подтопления в период паводка в Тюменской области, сообщил глава региона Александр Моор.

"Подвергнется подтоплению 101 населённый пункт вместо 51; 6387 домовладений вместо 1847 и порядка 17 тыс. 500 жителей, которые в этих домах проживают, вместо 7 тыс. 400, о которых я говорил", - отметил Моор на совещании с членами правительства РФ в режиме видеоконференции, которое проводит президент РФ Владимир Путин в среду.

Он отметил, что число населенных пунктов, попадающих под вероятное затопление, было расширено после того, как поступили сведения об увеличении прогнозных уровней воды в реке Ишим.

"Мы за эти два дня отправили большое количество геодезистов и "отстреляли" все высоты по всем населённым пунктам. И получилось, что цифры - количество населённых пунктов, домов, которые попадут в зону подтопления, отличаются от тех цифр, которые я вам ранее докладывал", - уточнил Моор.

По его словам, сейчас вода активно пребывает в первом муниципалитете, который находится на границе с Казахстаном.

"Это Казанский район, на гидропосте Ильинка за прошлые сутки - плюс 76 сантиметров", - сказал Моор.

С 8 апреля в Тюменской области введен режим ЧС из-за угрозы паводка. В период весеннего половодья в регионе прогнозируется повышение уровня воды в реках Тобол и Ишим.

16 апреля губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, что из-за подъема уровня воды в реках возможен прорыв дамб или перелив через них. В связи с этим во вторник началась срочная эвакуация населения с подтопляемых территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще