Новости 1 сентября 2022 г. 16:06

Челябинским промышленникам предоставляют землю для импортозамещающих проектов в аренду за 1 рубль

Челябинск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области утвердило перечень видов деятельности для предприятий, которые производят импортозамещающую продукцию и могут претендовать на льготную аренду земли стоимостью 1 рубль, сообщила пресс-служба областного Минпрома.

В частности, на льготную аренду земли для реализации импортозамещающих проектов могут рассчитывать производители четырех классов продукции по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД): электрического оборудования; машин и оборудования, не включенных в другие группировки; автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов; прочей неметаллической минеральной продукции.

"Отбор проектов, которым будет предоставляться господдержка в виде льготных земельных участков, будет осуществлять специальная комиссия, в состав которой войдут представители не только профильных министерств, но и ВУЗов, выступающих в качестве экспертных организаций", - отмечается в сообщении.

Как подчеркивает пресс-служба, льгота носит заявительный характер. Так, за ее получением нужно обращаться в областной Минпром либо в муниципалитет в зависимости от принадлежности земучастка.

Земля должна предоставляться в аренду для импортозамещающих проектов без конкурса.

Для тех, кто планирует импортозамещающие проекты, но не попал под "льготные" категории ОКВЭД, предусмотрена процедура актуализации перечня. В частности, такие предприятия должны обратиться в региональный Минпром с обоснованием, которое будет подвергнуто независимой экспертизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще