Новости 17 апреля 2024 г. 17:53

Для дамбы в Кургане и близлежащих домов опасности в настоящее время нет - власти

Курган. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство Курганской области опровергло сообщение о том, что через мешки с песком на дамбе начала просачиваться вода из Тобола.

"В СМИ и социальных сетях распространяется недостоверная информация о том, что мешки на дамбе на набережной Кургана в районе ул. Володарского не выдержали и сквозь них просачивается вода. Как отметили специалисты, вода просачивается сквозь бортовой камень", - сообщает правительство региона в среду.

Отмечается, что ситуацию выявили оперативно при патрулировании дамбы. Мешки для оперативного устранения подобных ситуаций были подготовлены заранее. Это позволили быстро оградить данный участок. Работа уже завершена.

"Для дамбы на данный момент и для близлежащих домов опасности нет. В случае если уровень воды превысит 11 метров, жителям будет необходимо эвакуироваться. На 18:00 уровень воды составляет 9 м 27 см", - говорится в сообщении.

В свою очередь губернатор региона Вадим Шумков сообщил, что уровень дамбы, построенной в 1962 году и ремонтируемой в 2012 году, составлял от 8 до 10 метров.

"В ходе последних 5 суток были проведены работы по наращивание уровня до 11,5 метров и более на протяженности 17 км, из которых три метра - это грунт и (остальная длина - ИФ) укладка полмиллиона мешков с грунтом. Сейчас ведется круглосуточное окарауливание дамбы силами МЧС. Также по дамбе работает 20 аварийно-технических бригад на случай ее прорыва", - сказал он в среду на совещании с членами правительства РФ в режиме видеоконференции, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

На 8:00 по местному времени (6:00 мск) уровень воды в Тоболе преодолел отметку "опасного явления" (850 см). Пик половодья в Кургане ожидается в ближайшие дни.

Губернатор сообщал, что правобережная часть города, где расположены более 100 СНТ и несколько микрорайонов, подтоплена либо затоплена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще