Новости 22 сентября 2022 г. 16:12 обновлено 27 сентября 2022 г. 10:54

Доля импортных материалов в строительной отрасли в России не превышает 4% - Минпромторг

Екатеринбург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Зависимость от импортной продукции в строительной отрасли находится на уровне ниже 4%, есть потенциал для развития производства отечественных стройматериалов, сообщил замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Роман Куприн.

"Импортозависимость в строительной отрасли не превышает 4%. В основном это материалы, которые относятся к сегменту люкс класса, премиум или узким специальным сегментам, где потребление небольшое и производить в России не целесообразно", - сказал Куприн на Международном форуме по развитию строительства и проектирования ICID - 2022 в Екатеринбурге в четверг.

Он уточнил, что Россия имеет хорошие перспективы по производству железобетонной продукции, так как ее выпускает большое количество предприятий. По словам Куприна, с 2024 года планируется увеличить объемы производства некоторых стройматериалов.

"Нам надо будет строить дополнительные мощности. В первую очередь это будет теплоизоляция, нерудные материалы - надо увеличивать объем производства, керамическая плитка, санфаянс - это все надо будет производить", - пояснил замдиректора.

Кроме того необходимо обеспечить производство качественного каолинового сырья для выпуска керамической продукции.

Международный форум по развитию промышленного строительства и проектирования ICID – 2022 проходит в Екатеринбурге 22 сентября. В нем принимают участие порядка 700 российских строительных и проектных компаний, организатором выступают СРО "Уральское объединение строителей" и "Лига проектных организаций". Резолюция по итогам форума с предложениями по развитию отрасли будет направлена в Минстрой РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще