Новости 2 июня 2022 г. 13:32 обновлено 2 июня 2022 г. 14:11

Два подростка проведут 1,5 года в воспитательной колонии на Урале за нападение на школьников

(добавлена информация полиции и СКР)

Екатеринбург. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Сухом Логу (Свердловская область) приговорил к реальному лишению свободы двух 17-летних подростков за хулиганство и избиение нескольких школьников, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Суд назначил обоим подросткам 2005 года рождения наказание в виде одного года шести месяцев и пяти дней лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел в сентябре 2021 года на территории одной из школ города. Подростки напали на двух учащихся 7 и 10 классов и избили их. Происходящее снималось их знакомыми на телефон.

Поводом, по данным прокуратуры, стала непроверенная подростками информация о том, что потерпевшие избили незнакомую девочку.

Суд признал обоих подсудимых виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ (групповое хулиганство с применением насилия), а также одного из них по статье "умышленное причинение легкого вреда здоровью", второго - "угроза убийством".

В свою очередь руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых уточнил, что подростки принесли извинения потерпевшим.

По информации пресс-службы регионального следственного управления СКР, по делу был проведен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинские и психолого-психиатрические.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще