Новости 26 января 2024 г. 08:07

Эвакуированным из-за сейсмоактивности курганцам разрешили вернуться в квартиры

Курган. 26 января. ИНТЕРФАКС - Жильцам двух 17-этажных домов в Кургане, эвакуированным из-за подземных толчков и раскачивающихся люстр, разрешили вернуться в свои квартиры, сообщает горадминистрация.

"Визуальное обследование и инструментальные исследования, проведенные специалистами, не выявили повреждений несущих конструкций. (...) Техническое состояние зданий признано удовлетворительным, категория технического состояния определена как "ограниченно работоспособное". (...) При такой категории эксплуатация зданий возможна, опасность внезапного разрушения отсутствует. Жители могут безопасно в них проживать", - говорится в сообщении.

Управляющим компаниям будут выданы рекомендации по проведению необходимых поддерживающих ремонтов.

"В настоящее время управляющие компании проводят работу с жителями по обратному заселению в квартиры", - отмечается в пресс-релизе.

Режим повышенной готовности в Кургане снят.

В ночь на 23 января на номер 112 пришло сообщение о том, что в двух 17-этажных домах в Кургане качаются люстры, слышен треск и чувствуются слабые толчки. Было эвакуировано 246 человек, включая 38 детей. Большая часть разместилась у родственников либо уехала к себе в другое жильё, остальных администрация города разместила в гостинице "Курган".

По информации губернатора области Вадима Шумкова, "предварительно, по оценке специалистов, это могут быть отголоски повышенной сейсмической активности на юге Казахстана".

В свою очередь Институт геофизики им. Ю.Булашевича Уральского отделения Российской академии наук сообщил, что с 23:00 22 января до 5:00 23 января (время местное) на границе Китая и Киргизии произошло сильное землетрясение с последующими афтершоками. Афтершоковая активность может продолжаться достаточно долгое время, но опасности для жителей Курганской, Челябинской и Свердловской областей эти землетрясения не представляют.

Дома в Кургане исследовали мобильным диагностическим комплексом "Струна".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще