Новости 8 апреля 2024 г. 17:01

Командно-штабные учения пройдут на одной из дамб в Тюмени

Тюмень. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Общая протяженность гидротехнических сооружений в Тюмени, защищающих город от паводка, составляет свыше 32 км, сообщил в своем телеграм-канале глава муниципалитета Руслан Кухарук в понедельник.

"В 2023 году проводились работы по содержанию водозаградительных дамб (...): реконструированы участки более 1200 метров каждый. Также в ближайшее время пройдут командно-штабные учения на одной из дамб", - написал Кухарук.

Он также отметил, что за последние пять лет средний уровень подъема воды в реке Тура составил 513 см.

"Критический уровень наблюдался в 2016 году, он составлял 868 см. По состоянию на 8 апреля уровень воды в Туре составил 11 см от нуля гидрологического поста (динамика за сутки плюс 27 см)", - подчеркнул глава города.

Ранее сообщалось, что 8 апреля замглавы МЧС РФ Виктор Яцуценко заявил, что в Тюмени существует большая вероятность затопления микрорайонов города.

В свою очередь информационный центр регионального правительства сообщил, что в Тюмени риска затопления в весеннее половодье нет.

Согласно данным Росгидромета, на реках Иртыш, Тура и Пышма уровни воды весной 2024 года будут ниже средних значений. Повышение воды прогнозируется в реках Тобол и Ишим, которые не протекают через Тюмень. Паводковые явления, возможно, коснутся отдельных районов Тюменской области.

С 8 апреля в Тюменской области введен режим ЧС из-за угрозы паводка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще