Новости 19 февраля 2024 г. 15:04

Обвиняемых в обмане более 100 клиентов автосалонов будут судить в Челябинске

Челябинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении десяти обвиняемых в мошенничестве с кредитами при продаже автомобилей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в понедельник.

Обвинительное заключение утверждено по ч.1, ч.2 ст. 210 (организация преступного сообщества и участие в нем) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), отмечает ведомство.

В свою очередь пресс-служба регионального ГУ МВД России уточняет, что, по данным следствия, семеро организаторов преступного сообщества и трое его участников обманули 112 человек при продаже автомобилей.

"Фигурантами уголовного дела стали руководители двух расположенных в Челябинске автосалонов и их работники. Они похитили у потерпевших около 40 млн рублей", - поясняет полиция.

По данным следствия, в объявлениях о продаже новых машин стоимость была существенно занижена по сравнению с ценой у официальных дилеров. Автокредит также предлагался по выгодной низкой процентной ставке.

"В разговоре с потенциальными клиентами менеджеры убеждали их, что все модели имеются в наличии. От покупателя требовалось лишь внести предоплату либо передать свой автомобиль в трейд-ин. При этом гражданам настойчиво предлагали в кредитном договоре указать сумму побольше, чем необходимо для оплаты транспорта, заверяя, что разница будет возвращена банком при рассмотрении заявки", - говорится в сообщении.

При подписании документов процедура намеренно затягивалась, а покупателям навязывали дополнительные дорогостоящие виды услуг, в которых они не нуждались.

"После этого стоимость планируемой к приобретению автомашины значительно увеличивалась, как и процентная ставка по кредиту. По условиям договора купли-продажи сумма первоначального взноса или сданная в трейд-ин автотехника не возвращались", - поясняет пресс-служба.

Помимо этого, с клиентами составлялись допсоглашения, где указывалось, что при отказе от приобретения автомобиля человек должен выплатить 10% от его стоимости.

"Во время проведения оперативно-следственных мероприятий один из руководителей автосалона попытался уладить проблемный вопрос передачей сотруднику полиции 500 тыс. рублей. Эти действия были зафиксированы, мужчина понёс наказание за дачу взятки", - говорится в сообщении.

Противоправную деятельность пресекли оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще