Новости 7 марта 2024 г. 10:02

Отправленный в отставку глава Пышминского ГО получил 8 лет колонии

Екатеринбург. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в Камышлове вынес обвинительный приговор по делу о коррупции бывшему главе Пышминского городского округа (Свердловская область), сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

По данным надзорного ведомства, осужденный в 2014-2019 годах получил взятку за покровительство директору муниципального предприятия "Водоканалсервис" в виде строительных материалов на сумму 450 тыс. рублей, а также услуг по демонтажу старой веранды и строительству новой.

"Общая сумма полученной взятки составила свыше 1,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Суд признал экс-главу Пышминского ГО виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере) и приговорил его к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу на сумму более 15 млн рублей.

Также с бывшего чиновника будет взыскана сумма взятки в пользу государства.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

В пресс-службе облпрокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о Викторе Соколове, в конце февраля отправленном депутами местной думы в отставку с поста главы городского округа по представлению прокуратуры.

Как сообщалось, причиной стало нарушение законодательства о противодействии коррупции.

"Глава муниципалитета (...) издал незаконные распоряжения о привлечении его к работе в выходные и праздничные дни, самостоятельно принимал решение о необходимости работы и количестве рабочего времени в выходные и праздничные дни", - сообщала облпрокуратура.

При этом доплата за работу в такие дни не была предусмотрена муниципальными актами.

Горадминистрацию Соколов возглавлял с осени 2013 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще