Новости 21 марта 2024 г. 15:12

Площадь Челябинского бора увеличили более чем на 60 га

Челябинск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство Челябинской области приняло решение об увеличении площади охранной зоны памятника природы Челябинского городского бора в 5 раз, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии в четверг.

До этого специалисты изучили возможности расширения и новую конфигурацию бора и пришли к выводу, что охраняемый бор можно увеличить с почти 15 га до 77,5 га (плюс 63 га к существующей площади).

По мнению экспертов, это поможет сохранить и улучшить состояние бора, снизить излишнее антропогенное воздействие и рекреационную нагрузку на особо ценные лесные участки.

Ранее Общественная палата региона рекомендовала рассмотреть возможность создания в охранной зоне социально значимых объектов для отдыха горожан.

В то же время рекомендовано запретить застройку этих земель, в том числе жилыми домами, возведение объектов капстроительства, размещение некапитальных сооружений.

Исключением могут стать экологические тропы, площадки для занятий спортом, детские оздоровительные лагеря, благоустроенные пляжи и места для массового отдыха людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще