Новости 18 марта 2024 г. 09:23

РЭО вложит около 1,3 млрд руб. в производство ПЭТ-хлопьев в челябинском экопромпарке

Челябинск. 18 марта. ИНТЕРФАКС - "Российский экологический оператор" (РЭО) планирует вложить в проект по созданию производства ПЭТ-хлопьев на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области около 1,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба Минэкономики региона со ссылкой на РЭО.

В частности, РЭО за счет выпуска облигаций профинансирует проект одного из участников экопромпарка - ООО "Сансара". Компания получит финансирование в виде льготного займа в размере до 90% от объема инвестиций в объект, подтвержденных заключением государственной экспертизы.

"В комплекс войдут объекты по производству 8,5 тыс. тонн в год прозрачных и светло-голубых хлопьев, а также 5 тыс. тонн в год цветных микс-хлопьев", - приводятся в сообщении слова директора по технологиям РЭО Олега Шияновского.

В рамках проекта планируется создать более 92 рабочих мест.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев напомнил, что регион "входит в восьмерку пилотных регионов, где в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла" строятся экопромышленные парки".

Как сообщалось, летом 2022 года РЭО и власти региона заключили соглашение, предусматривающее строительство экопромышленного парка в городе Миасс Челябинской области. Из федерального бюджета на эти цели выделено 1,2 млрд рублей. Управляющей компанией проекта является дочернее предприятие РЭО ООО "Экоцифра".

Под экопромпарк власти Миасса предоставили земельный участок площадью около 164 тыс. кв. м. Летом прошлого года несколько местных компаний заключили предварительные соглашения по реализации проектов в экопромпарке. Мощность переработки всех компаний - резидентов экопромпарка может достичь более 40 тыс. тонн в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще