Новости 8 сентября 2022 г. 17:26

Росавтодор увеличил пропускную способность участка М-5 на подъезде к Свердловской области

Челябинск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Росавтодор досрочно сдал в эксплуатацию после капитального ремонта 40-километровый участок трассы М-5 "Урал" на подъезде к границе со Свердловской областью, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии.

По данным Управления федеральных автомобильных дорог "Южный Урал" (ФКУ "Упрдор "Южный Урал", в структуре Росавтодора), реконструированный участок был последним двухполосным отрезком на трассе между Челябинском и Екатеринбургом, не справлявшимся с потоком транспорта из-за высокой интенсивности движения - до 12 тыс. автомобилей в сутки.

"По завершению капитального ремонта, длящегося с 2020 года, были произведены все необходимые работы по увеличению полос движения с двух до четырех. На протяжении всех лет работы велись с опережением графика", - говорится в материалах ведомства.

Общая стоимость строительно-монтажных работ на объекте составила 4,352 млрд рублей.

По условиям государственного контракта, работы должны были завершиться в конце ноября 2022 года, однако капремонт был завершен в начале сентября.

В частности, в рамках реконструкции для обеспечения безопасности движения были построены 6 разворотных петель, оборудованных искусственным электроосвещением, транспортные потоки разграничены металлическим барьерным ограждением и ограждением типа "Нью Джерси", установлены два надземных пешеходных перехода, оборудованы 14 автобусных остановок, на протяжении всего участка автодороги отремонтированы старые и установлены новые водопропускные трубы.

Подрядчиком выступило ООО "Союз Автодор". По данным ЕГРЮЛ, оно принадлежит Александру Комкову.

М5 "Урал" - автомобильная дорога федерального значения Москва - Рязань - Пенза - Самара - Уфа - Челябинск протяженностью 1,879 тыс. км. Является частью трассы E30 европейской сети маршрутов и азиатского маршрута AH6.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще