Новости 19 октября 2023 г. 12:43

"Россети Урал" купили сетевой комплекс банкротного челябинского "АЭС Инвест" за 1,3 млрд руб

Челябинск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Россети Урал"(входит в группу компаний "Россети") приобрело электросетевой комплекс обанкроченного ООО "АЭС Инвест", сообщила пресс-служба ПАО.

Согласно материалам на сайте Федресурса, имущественный комплекс "АЭС Инвест" был продан в ходе торгов за 1,275 млрд рублей. Конкурсный управляющий ООО получил оригинал подписанного договора купли-продажи 16 октября. В состав реализованного с торгов лота вошли здания, сооружения, земельные участки, оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь, коммунальная инфраструктура, электросетевое имущество, транспортные средства, автоматизированные системы учета электроэнергии.

По данным "Россети Урал", электросетевой комплекс "АЭС Инвест" включает шесть электроподстанций общей установленной мощностью 165,6 МВА; почти 1,5 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов общей мощностью 689,67 МВА; воздушные и кабельные линии электропередачи напряжением 35 кВ и ниже - общей протяженностью более 4,1 тыс. километров, более 33,1 тыс. приборов учета электроэнергии.

Электросетевой комплекс расположен на территории 27 муниципалитетов Челябинской области, охватывает порядка 70 населенных пунктов.

"Специалисты филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго" планомерно реализуют комплекс мероприятий по консолидации объектов электросетевого комплекса на территории Челябинской области, с целью формирования единого центра ответственности на базе "Россети Урал", отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в марте этого года "Россети Урал" приняли в эксплуатацию электросетевые активы АО "Златмаш" в городе Златоуст, а также поселках Метлино и Бижеляк Озерского городского округа.

Также ранее были консолидированы проблемные с точки зрения надежности электроснабжения активы в Копейке, Сатке, Бакале, где сейчас ведутся работы по повышению качества электроснабжения жителей. Кроме того, продолжается работа по эксплуатации принятых бесхозяйных электрических сетей, присоединенных к сетям "Россети Урал".

"В первую очередь, это обслуживание электросетевого комплекса по стандартам ПАО "Россети", быстрая и качественная ликвидация аварийных и чрезвычайных ситуаций силами и средствами компании, расположенной во всех крупных населенных пунктах Челябинской области; промышленная безопасность и охрана труда в соответствии со стандартами ПАО "Россети", - говорится в сообщении.

Как напоминает пресс-служба, до середины 2018 года "АЭС Инвест" являлось вторым "котлодержателем" в Челябинской области.

Как сообщалось, ООО "АЭС Инвест", аффилированное с обанкротившимся "Челябэнергобытом", занималось распределением электроэнергии, которую приобретал на рынке энергосбыт. В июне 2018 года Минэнерго РФ лишило "Челябэнергосбыт" статуса гарантирующего поставщика. "АЭС Инвест" перестала осуществлять деятельность одновременно с лишением "Челябэнергосбыта" статуса гарантирующего поставщика. "Челябэнергосбыт" предпринял попытку весной 2019 года реорганизовать "АЭС Инвест" в форме присоединения к себе, однако собрание акционеров, на котором планировалось рассмотреть этот вопрос, не состоялось.

Бывший крупнейший в Челябинской области гарантирующий поставщик электроэнергии "Челябэнергосбыт" был признан банкротом в июле 2019 года.

Процедура наблюдения в отношении "АЭС "Инвест" была введена в апреле 2019 года, в сентябре того же года предприятие было признано банкротом, в его отношении введено конкурсное производство.

В ходе процедуры банкротства "АЭС Инвест" арбитражный управляющий несколько раз пытался реализовать имущество ООО с торгов. В последний раз был объявлен аукцион на понижение, он проводился в период с 29 мая по 25 сентября этого года. Начальная цена лота составила 2,038 млрд рублей, шаг снижения - 2,5% (с 1 по 16-ый шаги) и 3,6% (16-17 шаги). Цена отсечения - 200 млн рублей. "Россети Урал" единственные заявились на участие в торгах, подав заявку 17 сентября.

По данным ЕГРЮЛ на 19 октября, 25% уставного капитала ООО "АЭС Инвест" принадлежит "Челябэнергосбыту", оставшимися 75% с июля 2020 года владеет само ООО.

ПАО "Россети Урал" - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территориях Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще