Новости 28 февраля 2024 г. 15:14

Россети в 2024г направят на развитие магистральных и распредсетей в Челябинской области 3,5 млрд руб

Челябинск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Россети" в 2024 году планирует инвестировать в развитие магистральных и распределительных сетей в Челябинской области 3,5 млрд рублей, сообщил глава компании Андрей Рюмин журналистам в среду в Челябинске.

"Относительно планов, то на 2024 год инвестиционная программа как по магистральным, так и по распределительным сетям у нас составляет по группе "Россети" (в Челябинской области - ИФ) около 3,5 млрд рублей", - сказал он.

По его словам, в инвестпрограмму включено "множество объектов".

"Это технологическое присоединение, это модернизация, это новое строительство", - пояснил Рюмин.

В числе важных объектов инвестпрограммы он назвал продолжение реконструкции подстанции 110 кВ "Кременкуль" в пригороде Челябинска.

В свою очередь, первый заместитель генерального директора- главный инженер ПАО "Россети Урал" Владимир Рябушев сообщил, что на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей в восьми муниципалитетах Челябинской области в прошлом году было направлено порядка 600 млн рублей. Кроме того, по его словам, "ведется плотная работа с инвесторами по строительству нового центра питания подстанции 110 кВ "Малиновка" для электроснабжения территории рядом с Шершневским водохранилищем (пригород Челябинска, где ведется активная жилищная застройка - ИФ).

Как сообщалось, в январе этого года был завершен первый этап реконструкции подстанции 110 кВ "Кременкуль", которая является основным питающим центром 13 населенных пунктов с микрорайонами-новостройками в пригороде Челябинска. В частности, была в 1,5 раза увеличена мощность подстанции. В рамках второго этапа реконструкции планируется ввести еще один силовой трансформатор мощностью 16 МВА взамен старого на 10 МВА.

"Россети Урал" - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще