Новости 6 июня 2023 г. 18:31

Российским IT-компаниям стало проще вести бизнес в дружественных РФ странах - эксперт

Ханты-Мансийск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Российским IT-компаниям стало проще осваивать рынки новых для них стран, если государства относятся к категории "дружественных", считает председатель комиссии по вопросам внешнеэкономической деятельности Общественного совета при Минэкономразвития РФ Максим Черешнев.

"Сегодня, если ты работаешь в дружественной стране, при выборе между российским вендером и американским вендером - выбор между союзником и противником, такое некое моральное восприятие становится. Поэтому в странах СНГ, которые дружественные, в странах Африки, которые дружественные, в странах арабского мира работать становится (...) немножечко попроще. Этим надо пользоваться нашим IT-компаниям", - заявил Черешнев на совместном заседании совета Торгово-промышленной палаты РФ и Ассоциации цифровых компаний Югры по развитию информационных технологий и цифровой экономики в РФ, которое состоялось в рамках XIV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС во вторник в Ханты-Мансийске.

Перспективными, по его словам, являются африканские рынки.

"Какие возможности возникают? Во-первых, быстрого выхода в дружественные страны СНГ и расширения по тем цифровым проектам, которые уже реализованы в РФ. Во-вторых, это новые африканские рынки", - уточнил Черешнев.

Он добавил, что в августе российская делегация поедет в Танзанию, Замбию и Малави на предмет сотрудничества в сфере IT. "Будут встречи с первыми лицами: с главами государств, с министрами цифровизации, которые сформируют свои запросы по тем IT-решениям, которые они готовы применять и внедрять", - сказал председатель комиссии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще