Новости 22 января 2021 г. 12:00

Скрывавшегося почти 20 лет после убийства мужчину арестовали в Свердловской области

Екатеринбург. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы Свердловской области предъявили обвинение в убийстве 59-летнему мужчине, который после совершения преступления 18 лет скрывался в другом регионе, сообщает пресс-служба областного СУ СКР в пятницу.

По данным следствия, преступление было совершено в ночь на 29 августа 2002 года возле кафе в одной из деревень Тугулымского района.

Перед этим между обвиняемым и его жертвой, 22-летним местным жителем, произошел конфликт из-за девушки, за которую вступился молодой человек, когда мужчина повел себя некорректно по отношению к ней.

"Едва конфликт начался, обвиняемый предложил своему оппоненту помириться. Молодой человек, отмечавший в тот день годовщину своей свадьбы и не желавший омрачать себе и близким торжество, согласился. Вдвоём они подошли к машине обвиняемого и обменялись рукопожатием. После этого мужчина незаметно взял из машины нож, неожиданно ударил оппонента в грудь и сразу же уехал с места происшествия", - отмечает пресс-служба.

Потерпевший скончался в больнице от полученного ножевого ранения с повреждением сердца.

По факту совершённого преступления было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Однако найти подозреваемого на начальном этапе расследования не удалось, уголовное дело следствием прокуратуры было приостановлено, а фигурант - объявлен в федеральный розыск.

В 2020 году следователи СКР во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска территориального ОВД получили данные о том, что скрывшийся от правосудия мужчина проживает по фиктивному паспорту на территории одной из южных республик России.

"Эта информация была тщательно проверена и нашла своё объективное подтверждение. Во взаимодействии с сотрудниками местной полиции он был задержан и этапирован в Свердловскую область", - говорится в сообщении.

В настоящее время по ходатайству следователя СКР задержанный заключен судом под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще