Новости 31 октября 2023 г. 13:08

Суд поддержал Тюменское УФАС в споре с аэропортом о законности условий тендера

Тюмень. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Тюменской области признал законным решение Тюменского УФАС, которым АО "Аэропорт Рощино" было обязано изменить условия проведения торгов, сообщает пресс-служба УФАС.

Согласно сообщению, аэропорт объявил конкурс на оказание услуг строительного контроля и обеспечения безопасности при ведении работ по реконструкции аэровокзального комплекса. При этом, по мнению экспертов УФАС, документация содержала дискриминационные критерии оценки участников конкурса. Так, преимущественные условия были предоставлены участникам торгов - плательщикам НДС, по сравнению с участниками, которые не платят НДС.

Закон о закупке при этом запрещает предоставлять хозяйствующим субъектам преимущества в зависимости от применяемой системы налогообложения.

УФАС выдало предписание, в соответствии с которым организатор торгов был обязан отменить все протоколы, составленные в ходе торгов, и внести соответствующие изменения в конкурсную документацию.

Не согласившись с вынесенным предписанием, АО обратилось арбитражный суд, однако, суд подтвердил его законность.

Согласно материалам закупочной документации, победитель конкурса должен контролировать реконструкцию, которая проводится в аэропорту в настоящее время, в частности, проверять работу генподрядчика на соответствие проектной документации, требованиям технических регламентов. Цена договора, заключенного с одной из компаний, составила 59,7 млн рублей.

Ранее сообщалось, что АО "Аэропорт Рощино" заключило договор на выполнение работ по реконструкции аэровокзального комплекса с ООО "ЛимакМаращСтрой", сумма договора составляет 13 млрд 999,998 млн рублей.

Согласно договору, работы планируется завершить в 2027 году. Предполагается, что в ходе реконструкции площадь терминала увеличится с 27 тыс. кв. м до 46 тыс. кв. м. Реконструкция позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 1,9 тыс. пассажиров в час, а общий годовой объем - до 3,8 млн пассажиров.

"Рощино" - аэропорт международного класса, допущен к приему более 20 типов воздушных судов, в том числе, Ту-154, Ил-86 и Boeing-737.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще