Новости 26 апреля 2023 г. 12:59

Свердловская область и Уругвай готовы обсуждать экономические проекты

Екатеринбург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уругвай собирается расширить деловые взаимоотношения со Свердловской областью, сообщил посол этой страны Даниэль Рубен Кастильос Гомес в ходе Международного дипломатического форума, который состоялся в рамках XIII Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ) в Екатеринбурге в среду.

"Необходимо говорить о конкретных предложениях с латиноамериканскими и евразийскими предпринимателями. Нужно принимать во внимание работу в области науки, исследований и технологий. Мы можем двигаться в сторону традиционной промышленности либо новых разработок и фармацевтики, это очень востребовано. Крупная доля инвестиций из России приходится на вашу область. Недавно я говорил с коллегой из МИД о том, что надо создать конкретные документы с обозначением всех направлений нашей работы, ее надо ставить на конкретные рельсы", - сказал посол Уругвая.

Заместитель свердловского губернатора Василий Козлов попросил его прислать специалиста по сотрудничеству, чтобы показать ему все имеющиеся в регионе возможности для развития совместного бизнеса.

Ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин также заявил о готовности вуза развивать взаимодействие с другими государствами.

"Мы рады сотрудничать с университетами других стран. Будем готовы развивать отношения с вузами государств, которые вы представляете. Мы готовы к развитию дружеских отношений", - сказал он, обращаясь к присутствующим послам стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Ранее сообщалось, что 24 апреля в Екатеринбурге стартовал XIII Евразийский экономический форум молодежи. Он продлится до 25 апреля. Помимо Екатеринбурга мероприятия проходят в Калининграде, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Минске, Баку, Душанбе, Бишкеке, Оше, Алма-Ате, Астане, Ташкенте. Всего в форуме участвует порядка 12 тыс. человек, в том числе более 700 экспертов и 75 дипломатов из 43 стран.

Евразийский экономический форум молодежи организован Уральским государственным экономическим университетом при поддержке министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодежи, а также российского Вольного экономического общества, Международного Союза экономистов, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще