Новости 15 февраля 2022 г. 15:48

Свердловская область получила первый транш объемом 310 млн руб по инфраструктурным кредитам

Екатеринбург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область получила первый транш инфраструктурного кредита объемом 310 млн рублей, деньги пойдут на строительство лицея, сообщает департамент информационной политики области.

"Мы выбирали проекты, которые были необходимы для развития инфраструктуры активно застраиваемых территорий. В результате мы защитили 12 проектов. Самый финансово емкий проект - это Губернаторский лицей в Солнечном. Это учебное учреждение олицетворяет собой новый подход в системе образования, школа будущего. Сегодня мы получили первый транш на его строительство в 310 млн рублей. Еще один серьезный проект, который ждут все жители Академического - строительство поликлиники для взрослых", - приводятся в пресс-релизе слова замгубернатора Свердловской области Сергея Швиндта.

Общий размер инфраструктурных кредитов составляет около 12 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что за счет инфраструктурных кредитов планируется построить канализацию в новом районе ВИЗ-Правобережный, трамвайную ветку, реконструировать улицы. Проекты планируется реализовать к 2024 году.

Заявка Свердловской области на инфраструктурные кредиты была одобрена правительственной комиссией по региональному развитию в РФ в сентябре 2021 года. Регион планирует реализовать проекты с использованием инфраструктурных кредитов к 2024 году.

В послании Федеральному Собранию в 2021 году президент России Владимир Путин говорил, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. На эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.

В июле 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о правилах предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам. Для того, чтобы получить финансовую поддержку, региону необходимо принять участие в отборе проектов. Средства могут быть потрачены, например, на проектирование, строительство или реконструкцию коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры, покупку транспорта и другие проекты, связанные с развитием территорий.

В настоящее время власти Свердловской области готовят еще одну заявку на инфраструктурные кредиты, общая стоимость заявленных проектов может составить 10-15 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще