Новости 31 августа 2023 г. 12:41

Свыше 1 млрд рублей привлечет в этом году челябинский ЮУрГУ на научные исследования

Челябинск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем финансирования научных исследований Южно-Уральского госуниверситета (Челябинск) к концу текущего года впервые превысит 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба ЮУрГУ в четверг.

В эту сумму входят программы, гранты и хозяйственные договоры - заказы от реального сектора экономики Челябинской области и других регионов страны, уточняют в вузе.

По сведениям ректора университета Александра Вагнера, ориентировочная стоимость грантов Минобрнауки и Российского научного фонда составит 490 млн рублей, стоимость проектов по заказу предприятий - 515 млн рублей.

Самые крупные федеральные гранты получены на исследования по теме инженерии состояний света для квантовых вычислений и сенсорики, а также инноваций для очистки воздуха и воды, снижения углеродного следа. В том числе изучаются возможности использования наноматериалов, нанокомпозитов, фотокаталитических и электрохимических подходов.

Также ЮУрГУ получил региональный грант на реализацию семи научно-технических проектов, которые выполняются совместно с промышленными предприятиями.

Кроме того, отдельные фундаментальные научные исследования ведутся совместно с индустриальными партнерами. Так, предприятие "Конар" создает на территории университета новую лабораторию по аддитивным технологиям в литейном производстве, где вместе с сотрудниками предприятия будут работать ученые и студенты ЮУрГУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще