Новости 22 февраля 2024 г. 15:49

Тюменская область предложила белорусским производителям сельхозтехники разместить производства в регионе

Тюмень. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Тюменская область намерена наладить сотрудничество с белорусскими производителями техники - "МТЗ" и "Амкодор", сообщает информационный центр правительства региона.

Возможности сотрудничества обсуждались в ходе белорусско-тюменского бизнес-форума в Минске. Тюменскую область на нем представили компании из машиностроительной сферы, АПК, инжиниринга и нефтесервисных услуг.

"Планируем продолжать переговоры с белорусскими предприятиями о локализации части производства в регионе", - приводятся в сообщении слова гендиректора Инвестиционного агентства Тюменской области Николая Пуртова.

Также представители области обсудили вопрос содействия через центр "Мой бизнес" размещения тюменских товаропроизводителей на Белорусской универсальной товарной бирже.

В ходе рабочей поездки в Минске прошло также совместное заседание рабочей группы, которое возглавили заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов и министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич. Стороны, в частности, обсудили поставки сельскохозяйственной техники. Так, тюменские аграрии в 2024 году могут получить порядка 120 единиц техники. На территории Тюменской области решено создать единую площадку для выставки белорусской техники.

Сотрудничество также планируется в легкой промышленности, АПК, науке и туризме. Стороны договорились рассмотреть вопрос об организации прямого авиасообщения.

Предполагается, что белорусские компании примут участие в XII агропромышленной выставке "Тюмень Агро-2024. Техника. Технологии. Инновации. Наука", а также в Промышленно-энергетическом форуме TNF-2024. В свою очередь тюменский бизнес планирует принять участие в форуме "Белагро-2024".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще