Новости 17 апреля 2024 г. 15:40

Тюменским производителям воды напомнили о недопустимости роста цен во время паводка

Тюмень. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Производители бутилированной воды и торговые сети предупреждены об ответственности за необоснованный рост цен в условиях чрезвычайной ситуации из-за паводка, сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Так, прокуроры объявили более 50 предостережений предпринимателям, чтобы не допустить рост цен в районах вероятного подтопления.

Региональные власти, в свою очередь, обратились к федеральным сетям с просьбой об увеличении поставок воды и своевременном перераспределении ее объемов в населенные пункты с риском подтопления.

Руководитель УФАС по Тюменской области Игорь Веретенников сообщил в ходе пресс-конференции в совместном пресс-центре "Интерфакса" и "Тюменской линии" в среду, что ведомство также направило предупреждающие письма торговым сетям.

"Необоснованное повышение цен, еще и в период чрезвычайной ситуации - это верх цинизма, будет усиливать административную ответственность продавцов", - сказал Веретенников.

Веретенников также добавил, что ведомство получило сигнал о планах одного из крупных производителей воды повысить цены на бутилированную воду. В ходе общения с УФАС производитель отложил эту идею.

С 8 апреля в Тюменской области введен режим ЧС из-за угрозы паводка. В период весеннего половодья в регионе прогнозируется повышение уровня воды в реках Тобол и Ишим. В зону подтопления могут попасть свыше 50 населенных пунктов, в которых проживает почти 7,3 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще