Новости 14 февраля 2024 г. 13:41

УБРиР планирует докапитализацию в 2024г для выхода в новые сегменты

Екатеринбург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Акционеры Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) в 2024 году планируют докапитализировать банк, сумма будет зависеть от полученных банком финансовых результатов, сообщил в интервью "Интерфаксу" президент УБРиР Алексей Долгов.

"Этот (докапитализации - ИФ) процесс связан с санацией ВУЗ-банка, а также выходом УБРиРа в новые сегменты. Объем будет зависеть от финансовых результатов банка в первом и втором кварталах", - сказал Долгов, отметив, что "многое будет зависеть от ситуации на рынке и ключевой ставки".

Глава УБРиР уточнил, что по итогам 2023 года банк получил чистый убыток. "У банка были инвестиционные кредиты, которые выдавались на длительный срок, соответственно, резервы создавались с учетом этих доходов. Они были рефинансированы другими банками и погашены досрочно, следовательно, произошла корректировка их справедливой стоимости, нам пришлось создавать дополнительные резервы", - пояснил Долгов.

Как сообщалось, в 2022 году акционеры УБРиР увеличили уставный на 3 млрд рублей, он превысил 20 млрд рублей. Это было сделано для реализации долгосрочного развития бизнеса.

Банк по итогам 2023 года занял 28-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Полная версия интервью с А.Долговым размещена по адресу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще