Новости 19 октября 2023 г. 09:53

Уничтоженный пожарами лес в Свердловской области восстановят в следующем году

Екатеринбург. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предстоящей зимой в Свердловской области будут готовить территорию для восстановления лесов, уничтоженных пожарами в этом году, сообщил заместитель директора департамента лесного хозяйства регионального министерства природных ресурсов и экологии Владимир Бережнов на пресс-конференции в четверг.

"То, что пострадало от пожаров или было вырублено в 2023 году, станем восстанавливать в 2024. В течение зимы надо расчистить территории и подготовить почву", - сказал Бережной.

Он уточнил, что посадочный материал уже готов. По словам Бережного, в этом году в области восстанавливали леса, пострадавшие и вырубленные в 2022. Потребность составляла 22,5 млн единиц посадочного материала. Из них свыше 20 млн уже высадили, а всего было заготовлено 25 млн штук.

Начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков отметил, что во время пожарного сезона 2023-го года в УрФО ликвидировали 3 тыс. 272 природных пожара на площади 514 тыс. гектаров. В нынешнем году в округе запланировали восстановить 79 тыс. гектаров леса. На данный момент, из указанного количества лес восстановлен на 50,5 тыс. гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще