Новости 6 февраля 2024 г. 14:09

УОМЗ разработал новую технологию в литейном производстве для повторного использования расходных материалов

Екатеринбург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "ПО "Уральский оптико-механический завод" ("УОМЗ", Екатеринбург, входит в холдинг "Швабе") разработало технологию регенерации восковых составов для выпуска литых деталей, сообщает пресс-служба "Швабе".

Разработка позволяет повторно использовать отработанное сырье. Также, по словам гендиректора "УОМЗ" Анатолия Слудных, которые приводятся в сообщении, благодаря новой технологии можно будет на 70% сократить затраты на расходные материалы.

Новая технология уже опробована на опытном участке.

Восковые составы необходимы для литья по выплавляемым моделям, которое применяется при изготовлении сложных тонкостенных отливок высокого качества, например, корпусных элементов и деталей, требующих герметичности. Данный метод позволяет минимизировать финальную механическую обработку.

Как поясняется в пресс-релизе, из воскового состава делают образцы будущих заготовок и элементы литниковой системы, по которым жидкий расплавленный металл заполняет отливку. Затем по моделям создается керамическая форма. В нее заливается металл и получается готовая деталь.

Обычно после создания керамической формы воск утилизируется, однако новая технология регенерации восковых составов позволяет повторно использовать отработанное сырье для литниковых систем, очистив его от механических частиц и воды, а затем смешав со свежим воском. При этом качество материала остается высоким.

УОМЗ - одно из крупнейших предприятий России по разработке и производству оптико-электронных приборов. Его единственный акционер - корпорация "Ростех".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще