Новости 27 декабря 2022 г. 10:02

Уральские ученые обнаружили источник пермских алмазов

Екатеринбург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Российские ученые сделали важное открытие в сфере исследования отечественных алмазов, сообщил ректор Уральского государственного горного университета (УГГУ) Алексей Душин в интервью "Интерфаксу".

"Дело в том, что наш университет уже давно занимается изучением генезиса алмазов на Урале. Здесь находятся две алмазоносные провинции - на Приполярном Урале и в Красновишерском районе Пермского края", - сказал Душин.

Он уточнил, что в Красновишерском районе, где промышленная добыча закончилась еще в 2015 году, специалисты занимались разработкой россыпных месторождений.

"Это когда сами алмазы есть, а коренного источника нет. И вот в 2022 году, благодаря новому оборудованию нашего исследовательского центра, мы обнаружили коренной источник - брекчированные породы, несущие алмазы", - отметил ректор.

По его словам, теперь нужно, чтобы российская академическая общественность признала полученные результаты.

Полная версия интервью с А.Душиным размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rektor-uggu-aleksey-dushin-v-promyshlennosti-sushchestvuet-sereznyy-deficit-specialistov-po-tem-napravleniyam-kotorymi-my-zanimaemsya

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще