Новости 23 июня 2022 г. 07:00 обновлено 23 июня 2022 г. 10:04

УрФУ вновь возглавил список уральских вузов в национальном рейтинге "Интерфакса"

*** Вуз - единственный из уральских в 20-ке лучших по стране

(в первом абзаце уточняется год: не 2021, а 2022)

Екатеринбург. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) вновь, как и в прошлом году, стал 14-м в национальном рейтинге университетов страны за 2022 год, подготовленном информационной группой "Интерфакс".

УрФУ - единственный уральский вуз, который вошел в двадцатку лучших.

Так, наилучших показателей УрФУ добился по параметру "Бренд", заняв девятое место в этих группах. В целом же, УрФУ с 2015 года ежегодно входит в топ-20 университетов рейтинга, периодически занимая от 13 до 15 места.

С 2016 года вторую строчку в списке по Уралу традиционно занимает Национальный исследовательский Южно-Уральский госуниверситет (ЮУрГУ, Челябинск) - с прошлого года вуз улучшил свои позиции, поднявшись с 44-45 мест на 42-ю строчку в общем рейтинге.

Третье место по Уралу в этом году впервые за последние шесть лет занял Тюменский индустриальный университет (ТюмИУ), он улучшил свои позиции с 80-81 места до 64.

Эту позицию по федеральному округу с 2016 года традиционно занимал Тюменский госуниверситет (ТюмГУ), который в этом году оказался на несколько позиций ниже - он переместился с 55-56 мест на 68-е, и занял по Уралу четвертое место.

Магнитогорский государственный технический университет имени Носова (МГТУ), который с 2016 года ежегодно занимает пятое место по Уралу, сохранил позиции по России и разместился на 118-й строчке.

В топ-10 уральских вузов также вошли Уральский аграрный госуниверситет (УрГАУ, Екатеринбург), Югорский госуниверситет (ЮграГУ, Ханты-Мансийск), Челябинский госуниверситет (ЧелГУ), Уральский горный госуниверситет (УГГУ, Екатеринбург) и Тюменский медицинский госуниверситет (ТюмГМУ).

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; сотрудничество; бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

В этом году рейтинг опубликован в 13-й раз, в общей сложности была проведена оценка деятельности 358 университетов России.

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, которые заполнили представители университетов, публичных данных, которые вузы размещают на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Минобрнауки РФ, а также информации из информационно-аналитических систем "Интерфакса" - СПАРК и СКАН.

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой "Интерфакс" с 2010 года.

Его главная цель - развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.

Полная версия результатов исследования доступна на сайте academia.interfax.ru.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще