Новости 25 мая 2023 г. 11:05

В Свердловской области примут меры к арендаторам лесных участков, не тушившим пожары

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Свердловской области Евгений Куйвашев заявил об ответственности арендаторов лесных участков за пожары, говорится в сообщении регионального департамента информационной политики.

"Сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение более 400 лесопользователей. Половина из них не только не принимала участие в тушении в пиковые периоды, но и не проводила мероприятия по предупреждению возгораний. В текущей непростой ситуации подобное бездействие можно рассматривать как намеренное создание угрозы пожарной безопасности региона", - приводятся в сообщении слова губернатора.

В департаменте уточнили, что к арендаторам, "занявшим позицию стороннего наблюдателя", примут меры.

"Те из них, кто имеет долги за аренду, будут заново участвовать в торгах. Таких в регионе - 98, долг - более 50 млн рублей", - отметили в ведомстве.

Кроме того, в регионе будет проведена масштабная ревизия брошенных земель сельхозназначения, добавили в департаменте. Также создается список из 2 тыс. 700 сотрудников компаний-лесопользователей и лесничеств. В выходные дни эти люди займутся патрулированием территории.

Ранее сообщалось, что, по данным на 9:00 25 мая, в Свердловской области действуют 19 природных пожаров на общей площади 6,2 тыс. га, из них 13 пожаров на площади 1,5 тыс. га локализовано. Специалисты МЧС, авиалесоохраны и лесничеств за прошедшие сутки, 24 мая, ликвидировали 17 природных пожаров на общей площади 2 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще